Tempt 1 (2024)

Desde $ 2.990.000
AQUI bool(false)
En stock
SKU
110100-1

Avanza por la tierra y avanza hacia tu primer singletrack. La Tempt es tu compañera que te abre un mundo completamente nuevo.

Factores Clave de Rendimiento

Confianza que inspira

Perfecta como tu primera bicicleta de montaña, el cuadro de aluminio de calidad ALUXX es ligero, capaz y duradero.

Versatilidad

La geometría cómoda y orientada al rendimiento de la Tempt le brinda versatilidad tanto para desplazamientos por el campus como para paseos todoterreno.

Control XC

Una tijera de suspensión ofrece control, comodidad y estabilidad en terrenos llenos de baches. Dependiendo del tamaño del cuadro, la tijera viene con 80 mm o 100 mm de recorrido.

Especificaciones
  • Tallas
    27.5": XS,S,M , 29": S,M,L
  • Colores
    Sandshell, Starry Night
  • Cuadro
    ALUXX-grade aluminum, disc
  • Tijera
    SXC32-2 RL, air spring, QR, alloy steerer 27.5" XS: 80mm, S: 100mm, M: 100mm 29" S: 100mm, M: 100mm, L: 100mm
  • Amortiguador
    N/A
  • Manubrio
    Giant Connect Trail, 31.8mm 27.5" XS: 670mm, S: 670mm, M: 750mm 29" S: 670mm, M: 750mm, L: 750mm
  • Grips
    Giant Sole-O
  • Potencia
    Giant Sport, 7-degree 27.5" XS: 40mm, S: 40mm, M: 50mm 29" S: 40mm, M: 50mm, L: 50
  • Poste de asiento
    Giant Sport, 30.9mm 27.5" XS: 300mm, S: 300mm, M: 375mm 29" S: 375mm, M: 375mm, L: 375mm
  • Asiento
    Liv Sport
  • Pedales
    MTB caged
  • Manetas de cambio
    Shimano CUES SL-6000-10R, 1x10
  • Desviador
    N/A
  • Cambio trasero
    Shimano CUES RD-U6000
  • Frenos
    Tektro HDC TKD 149, hydraulic, Tektro rotors [F]180mm, [R]160mm
  • Palancas de frenos
    Tektro TKD 149, for small hands
  • Cassette
    Shimano CUES CS-LG300, 11x48
  • Cadena
    Shimano CUES LG500
  • Multiplicación
    ProWheel Charm, steel, 30t, 49mm chainline 27.5" XS: 165mm, S: 165mm, M: 170mm 29" S: 170mm, M: 170mm, L: 175mm
  • Eje de Centro
    cartridge
  • Ruedas
    27.5": Giant GX03V 27.5", alloy, double wall, 21mm inner width 29": Giant GX03V 29", alloy, double wall, 21mm inner width
  • Mazas
    alloy, sealed bearing
  • Rayos
    stainless, 14g
  • Neumáticos
    27.5": Kenda Booster 27.5x2.4, wire bead 29": Kenda Booster 29x2.4, wire bead
  • Extras
    2.4" max tire size, max chainring 32T
  • Peso
    El peso puede variar según la talla, los acabados, los componentes y los accesorios. Todas nuestras bicicletas están diseñadas para ofrecer el mejor peso y la mejor calidad de conducción de su clase. Pide a tu distribuidor que te ayude a pesar tu bicicleta.

Todas las especificaciones están sujetas a cambios sin previo aviso.

Guia de Tallas y Geometría

Tallas para ser utilizadas sólo como referencia. Consulta con un distribuidor autorizado Giant o Liv para determinar la talla correcto.
Las tallas disponibles pueden variar de un país a otro.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • S (29")
      158 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • M (29")
      164 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • L (29")
      170 cm5’7”  to 181 cm5’11”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  S (29")M (29")L (29")
ALongitud de la Base del Poste de Asiento (mm) (inch)37014.642016.545017.7
A1Seat Post Insertion Depth (mm) (inch)32012.637514.82208.7
BÁngulo de la Base del Poste de Asiento (degrees)74.0°74.0°74.0°
CLongitud del Tubo Superior (mm) (inch)57022.459023.261024
DLongitud del Telescopio (mm) (inch)903.5953.71054.1
EÁngulo del Telescopio (degrees)68.5°68.5°68.5°
FRake (mm) (inch)512512512
GTrail (mm) (inch)94.33.794.33.794.33.7
HDistancia entre Ejes (mm) (inch)111944.1113944.8116045.7
ILongitud de Vaina Inferior (mm) (inch)45517.945517.945517.9
JCaída del Eje de Centro (mm) (inch)552.2552.2552.2
KStack (mm) (inch)59623.560123.761024
LReach (mm) (inch)39915.741816.543517.1
MAltura del Tubo Superior al Suelo (mm) (inch)70527.87372975729.8
NAncho del Manubrio (mm) (inch)75029.575029.575029.5
OLongitud de la Potencia (mm) (inch)401.6502502
PLongitud de la Biela (mm) (inch)1706.71706.71756.9
QTamaño de las Ruedas 29"29"29"

Tecnologías

More Information
Nivel Sport
Write Your Own Review
Escribe una reseñaTempt 1 (2024)
To Top